K1004


К-1004 календарь календарей


Календари

Календарь. Средство учёта событий.

Календа́рь — система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности движения небесных тел: Солнца — в солнечных календарях, Луны — в лунных календарях и одновременно Солнца и Луны в лунно-солнечных…

Так о календаре рассказывает википедия.


Каких только календарей не придумывали люди. И сейчас существует их достаточно много. Всем известен григорианский, по которому живут и сверяют даты все европейцы и американцы. Восточные народы используют этот календарь для согласования своих событий с событиями в других странах.

Считается, что основан григорианский календарь на солнечном годовом цикле. Но измеряя промежутки времени в целых сутках, календарь не может вместить в себя истинную продолжительность года. В году 365,24219878 суток. Для того, чтобы сезоны и ежегодные астрономические явления можно было наблюдать в одни и те же даты, приходится подправлять продолжительность года, добавляя время от времени дополнительный день. Даты календаря повторяются (попадают на те же дни недели) через 28 лет. Месяцы календаря никак не связаны с астрономическими событиями.

Число дней в году и в месяце февраль подчиняется правилу високосных лет, определяемых по остатку деления номера года на 4 (L1=0) и на 400 (L3=0), тогда високосный, но если на 400 (L3>0) и на 100 (L2>0), тогда не високосный.

Другие известные календари тоже имеют разное число суток от года к году. Включая в себя кроме солнечного цикла лунные циклы, календари эти сложнее и менее удобны для планирования событий. Но народы использующие эти календари привыкли к ним, определяют по ним даты связанные с их религией и традициями.

Можно привести в качестве примера три наиболее известных календаря, существенно отличающихся от григорианского календаря. Еврейский календарь, календарь мусульман Хиджра, китайский календарь.

Еврейский календарь соблюдает соответствие своих месяцев сезонам года. Начало еврейского года никогда не совпадает с началом года по григорианскому календарю. Все свои праздники евреи отмечают по своему календарю, где даты праздников неизменны. Число месяцев в еврейском календаре может меняться. Иногда их 12, иногда 13. Этот календарь не имеет периодичности. Для того, чтобы узнать дату окончания года, надо знать распределение дат в календаре следующего года. Месяцы начинаются в полнолуние.

Число дней в году меняется от 353 до 385. Високосные годы содержат по 13 месяцев, В двух месяцах число дней меняется от 29 до 30, начало года должно попадать на определённые дни недели. Возможен только последовательный расчёт календаря.

Второй пример Хиджра. Год в этом календаре короткий, состоит из двенадцати лунных месяцев. Начало года всегда совпадает с появлением молодого месяца через два-три дня после новолуния. Иногда в течение одного года по григорианскому календарю новый год по Хиджре наступает дважды (так было в 2008 году). Даты календаря повторяются через 30 лет. Число дней предыдущего года может меняться в зависимости от результата наблюдения молодого месяца, определяющего начало года.

У китайского календаря период 60 лет. Этот календарь известен, поскольку применяется в различных астрологических и ментальных практиках. Имеет строгую периодичность.

Календарные расчёты всегда были не простым делом. После перехода России на григорианский календарь православная церковь продолжила использование юлианского календаря. Традиции невозможно переподчинить новой календарной системе. Интересно, что православная церковь применяет ещё один календарь, никогда не говоря о нём, как о реальном календаре. Его можно назвать Пасхальным календарём. Если дату Православной Пасхи обозначить 4-м апреля, и расположить все переходящие праздники на соответствующие даты относительно праздника Пасхи, получится календарь, новый год в котором наступает относительно юлианского календаря в разные числа. Если в юлианском календаре новый год наступает 14 января по григорианскому календарю, то в 2019-м году по Пасхальному календарю новый год наступает 25 января. В 2010-м году Новый год по Пасхальному календарю совпал с Григорианским, а в 2002-м году начался только 1 февраля. Все праздники связанные с Пасхой проходят в течение четырёх месяцев. Поэтому не известно, какой месяц в этом календаре должен изменять свою продолжительность.

Переводы дат из одной календарной системы в другую всегда сопряжён с трудоёмкими вычислениями, если даты всех календарей не поставить в соответствие непрерывному ряду дней, отсчитываемых от какого-либо известного всем календарям события. Так поступил Скалигер, введя непрерывный счет юлианских дней. Достаточно какому-либо юлианскому дню поставить в соответствие даты сравниваемых календарей, и задача существенно упрощается.


Интерфейс календаря

Рис. Интерфейс календаря (фрагмент)
            

К-1004

Что кроме традиции несут в себе календари? Ощущение времени. Складывая в сознании годовые периоды календаря человек определяет продолжительность жизни, например. Но так ли важно, чтобы периоды соответствовали каким-либо астрономическим явлениям? Если юлианские дни выстроены непрерывной цепочкой от 1 января 4713 до н. э., и большинство известных событий человеческой истории укладывается в эти дни, то почему бы не определять периоды сотнями и тысячами дней? Если представить себе, что в будущем начнутся дальние космические путешествия, то путешественникам будет не важно, совпадает их календарь с астрономическими событиями, наблюдаемыми с Земли или нет. Даже времён года они не смогут наблюдать.

Продолжительность жизни человека в днях не так уж и велика. Возраст человека не часто переваливает за 30000 дней.

Оказывается, что возможно построение календаря, который может связать другие календари, а структура календаря окажется достаточно простой. Расположив цепочку дней в некоторое число рядов, можно создать достаточно компактную таблицу календаря на продолжительный период. В наше время, когда значительная часть информации передаётся электронным способом, размер листа календаря уже не имеет значения.

Для простой связи с другими календарями необходимо установить малый период дат, подобный месяцу, который может быть связан с лунным месяцем (29,53058812 сут.). Если одном блоке дат поместить 1004 дня, то поправку придётся вносить только через 25101 день.

Период в 1004 дня хорошо укладывается в 17 колонок по 59 дней, и дополнительный день в конце периода. Построенный на таком принципе календарь назван автором К-1004.

Программная реализация такого календаря достаточно проста и может быть выполнена в электронной таблице, что и было сделано. Поправки лунной фазы на 1004 и 25101 дни устанавливаются автоматически.

В тестовом варианте в К-1004 были включены григорианский, мусульманский и пасхальный календари, а также драконический месяц. Не имеет значения структура включаемых календарей и принцип их построения. Связь с непрерывной цепочкой дней позволяет их связать и моментально определять дату во всех включённых календарях, демонстрируя важные даты этих календарей на экране монитора.

Даты григорианского календаря наложены на ячейки дней, там же обозначены воскресные дни. Григорианский календарь встроен во все настольные компьютеры и ноутбуки. Остальные календари выведены в отдельные таблицы.

Точка отсчёта дней выбрана дата 31.12.2018 года. Это нулевой день, в обе стороны от которого можно продвигаться на десятки лет. Выбрав для примера 125-й день, можно сразу увидеть следующую информацию:

По григорианскому календарю в этот день 5.5.2019 Вс отмечаются День водолаза в России. День шифровальщика в России. Международный день акушерки. Всемирный день борьбы с астмой. Международный день борьбы за права инвалидов. Второй день после новолуния, День «низкой» Луны.

По Пасхальному календарю Красная горка. 1-е Рамадан по Хиджре (новый 1441 год).

День в зоне «низкой» Луны (синяя область шкалы драконического месяца), что определяет повышенную вероятность ухудшения погоды. Драконический месяц в календаре не представлен дискретными датами, а вычисляется непрерывно, отображаясь цветом на сине-жёлтой шкале рядом с датами.

Сине жёлтая шкала может быть использована и для представления других периодических процессов. Для этого достаточно указать новый период и сдвиг его фазы в днях от 31.12.2018 года. Не всегда важны конкретные даты процесса. Часто необходимо лишь понимание его фазы. Если внести период обслуживания какой-либо техники, вы каждый день будете видеть положение текущего дня на этом периоде. При желании можно изменить периодическую функцию этой шкалы на другую, включая не периодические для контроля дат специфических процессов.

Дополнительные функции, связанные с возможностью проведения простых вычислений средствами самого календаря, записи событий и сохранении этих записей в хронологическом порядке делают календарь удобным инструментом для работы с датами и событиями.

Встроенные календари могут быть скорректированы, если это произойдёт у их основных пользователей. Непрерывна и неизменна цепь дней и их порядковых номеров. К номерам дней привязаны сохраняемые записи. В записи можно помещать напоминания о важных делах или вести дневник. По ключевым словам, частям слов, фрагментам предложений возможен поиск по записям.

Если вы вносили записи ежедневно в течение нескольких лет, их легко найти по контексту или дате в днях или григорианском формате.

Календарь может быть использован для документирования и анализа долговременных наблюдений за любыми медленными процессами, включая эволюцию общества. Электронная таблица позволяет на дополнительных листах выполнять анализ любых собранных в базе календаря данных.

Вносимые записи выглядят следующим образом:

29.12.2018 10:27:07 (-2)) #нет Текст (+Добавлено 29.12.2018 10:27:27 (-2)) #нет Текст добавленный.

Указывается дата, время, день по линейному календарю, тег (в примере #нет) и сам текст. Добавленный позднее текст отмечен «+ Добавлено». Теги выбираются из списка перед добавлением записи или её дополнения.

Структура текста позволяет анализировать его визуально, а также создаёт третье измерение в базе данных по тегу. Всего база данных имеет три измерения: порядковый номер дня, к которому относится запись, время внесения записи, тематический тег. При необходимости можно увеличить число измерений, внося дополнительные параметры записей.

По любому параметру или части текста возможен поиск с выводом в поле на листе или в отдельный файл.

Реализация К-1004 для смартфонов вряд ли целесообразна. Площадь отображаемых страниц слишком велика. Но именно эта площадь и позволяет одним взглядом оценить положение даты в цепи дней и её параметры. К-1004 не программа, а файл электронной таблицы, который может быть изменён по желанию пользователя самостоятельно. Сохранение вводимых данных происходит на отдельный лист. Это позволяет хранить разные тематические листы, которые могут подключаться к основному файлу для просмотра.

Текущий файл электронной таблицы создан в LibreOffice Calc. Портирование в MS Excel теоретически возможно, но проще установить LibreOffice. Кроме встроенных функций LibreOffice Calc используется несколько макросов на языке LibreOffice Basic, условное форматирование ячеек. В MS Excel это реализовано несколько иначе и требуется кропотливая работа при портировании. Кроме того, MS Excel не работает с датами ранее 1900 года, а в К-1004 предусмотрена возможность работы с датами от 1809 года, что может быть полезно при анализе исторических документов.

Встроены календари Хиджра и Пасхальный (Православный).

Для удобства работы с записями предусмотрена возможность сдвига цепочки записей на любое число дней с отображением дня и даты, соответствующих положению записи в цепочке дней.

На все листы файла установлена защита, что предотвращает случайное изменение значений в ячейках, где изменения не допустимы.

Поле ввода текста одно на все случаи. В него вводится текст для поиска в линейном календаре, а также для ввода текста в линейный календарь. Перед нажатием на кнопку ввода или поиска необходимо выйти из текстового поля кликнув на любом свободном месте листа.

1004 как пособие

Файл календаря большой, и в нём использовано много функций LibreOffice Calc, а также несколько макросов LibreOffice Basic, в которых реализовано несколько процедур, вызываемых кнопками на титульном листе.

Все макросы и формулы листов доступны для рассмотрения. Разобравшись с К-1004, можно почувствовать себя увереннее в среде LibreOffice Calc.

Предлагаемая версия К-1004 создавалась для личного применения. Возможные недоработки могут быть исправлены в следующих версиях или вами самостоятельно. Зашита всего документа и его листов без пароля, и установлена только для избежания случайной порчи документа.

Скачать календарь можно здесь

Для работы необходим установленный LibreOffice (LibreOffice Calc).

PS

О разных календарях можно почитать на странице http://www.astronet.ru/db/msg/1182321/node1.html . В К-1004 могут быть включены алгоритмы любых календарей для взаимного пересчёта дат. Для примера уже включены Пасхальный календарь и календарь Хиджра.
Вопросы можно задавать по почте tx-mm (@) mail.ru.






hit counter script
hit